Адрес:
199178, Россия, Санкт-Петербург, 17-я линия Васильевского острова, 58

Шесть вузов начнут переход на новую систему высшего образования уже в этом году

Шесть вузов начнут переход на новую систему высшего образования уже в этом году

Участники пилота - шесть ведущих российских университетов: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС", Московский педагогический государственный университет, Санкт-Петербургский горный университет, Национальный исследовательский Томский государственный университет. Их абитуриенты уже этим летом будут поступать по-новому.

Суть "пилота" в переходе вузов-участников на новую систему высшего образования. То есть вместо бакалавриата и специалитета в вузах появится базовое основное образование, а магистратура станет специализированным уровнем для углубленного изучения выбранного профиля. Третий уровень - аспирантура.

Что изменится для абитуриентов?

- Могу заверить, что никаких кардинальных отличий с точки зрения ЕГЭ или других принципиальных моментов не будет, - подчеркнул министр науки и высшего образования Валерий Фальков. - Пилотный проект даст возможность вузам работать со своими программами и рассмотреть сроки обучения, корректируя их в зависимости от потребностей работодателя.

Министр добавил, что и те, кто уже учится, и те, кто будут поступать в "пилотные" вузы, не столкнутся со сложностями.

Лучшие практики, полученные по итогам эксперимента вузами-пионерами, будут распространены на другие университеты.

- Это шаг вперед. Поскольку, по существу, формируется прообраз новой национальной системы высшего образования, которую мы сейчас обсуждаем, а первые вузы-лидеры начинают ее постепенно тестировать, - пояснил министр. - Эксперимент продлится три года. Все изменения будут последовательными.

Напомним основные моменты пилотного проекта:

- два уровня высшего образования - базовое и специализированное (магистратура);

- базовое - от 4 до 6 лет, магистратура - от 1 до 3 лет (в зависимости от направления подготовки, от конкретной квалификации, отрасли экономики и пр);

- обучение в магистратуре после базового высшего образования не будет считаться вторым высшим;

- аспирантура выделена в отдельный уровень профессионального образования.

В будущем изменится и сам диплом. Сейчас в нем есть лишь уровень образования, например, "бакалавр", и направление подготовки, без сроков обучения. По-новому в дипломе необходимо будет указывать количество лет обучения студента, направление, а также присвоенную основную квалификацию. Будет место и для информации о дополнительной квалификации. Все это сделает диплом документом, более понятным и полезным для работодателя.

Вузы-пилоты будут обучать по новым принципам на основании имеющихся у них лицензий на ведение образовательной деятельности и госаккредитации. До 30 июня 2023 года они должны разработать и утвердить стандарты и требования по новым уровням образования и соответствующие образовательные программы.

Важно: на студентов, которые будут обучаться по новым уровням образования, распространяются права, социальные гарантии, обязанности и ответственность, предусмотренные для обучающихся, осваивающих программы бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры.

Источник: Российская газета

Теги юридическая компания верные решения юридическая помощь вуз