Верховный суд РФ получил нового председателя. Совет Федерации единогласно назначил на эту должность Игоря Краснова. Решение было принято на пленарном заседании 24 сентября. Должность стала вакантной после кончины предыдущего председателя Ирины Подносовой в июле 2025 года.
Генеральная прокуратура РФ также сменила руководителя. Александр Гуцан назначен новым генеральным прокурором России указом президента Владимира Путина. До этого назначения Гуцан занимал пост полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе.
Александр Гуцан имеет обширный опыт работы в правоохранительных органах. Его карьера началась в прокуратуре Ленинграда после окончания юридического факультета ЛГУ. Примечательно, что вместе с ним на одном курсе учился Дмитрий Медведев.
За время службы Гуцан прошел путь от стажера прокуратуры до заместителя генерального прокурора РФ. В его профессиональном портфолио также работа в Федеральной службе судебных приставов.
Александр Гуцан сообщил о планах по внедрению цифровых технологий в работу прокуратуры. В частности, планируется использование нейросетевого инструментария в сотрудничестве с:
Ростелекомом
Сбером
Минцифры
Также новый генпрокурор высказался о возможном наделении адвокатов исключительным правом представлять граждан в суде, отметив, что это может привести к росту цен на юридические услуги без существенного улучшения их качества.